3. Jahrestagung Kommunaler Energiedialog Sachsen
Die Jahrestagung ist die zentrale Veranstaltung der SAENA unter dem Dach des "Kommunalen Energie-Dialog Sachsen" (keds). Der keds bündelt alle Aktivitäten der SAENA für sächsische Kommunen und Landkreise und unterstützt gezielt deren Engagement im Bereich Energieeffizienz, beim Aufbau einer zukunftsfähigen Energieversorgung und beim Klimaschutz.
Im Fokus der diesjährigen Veranstaltung stehen Instrumente und Handlungsfelder für einen wirksamen kommunalen Klimaschutz.
Für die Veranstaltungseröffnung sind einführende Impulsreferate vorgesehen. Der Nachmittag steht ganz im Zeichen energierelevanter Workshops. Höhepunkt der Abendveranstaltung ist die Auszeichnung sächsischer Kommunen mit dem European Energy Award® durch den Sächsischen Staatsminister für Umwelt und Landwirtschaft Frank Kupfer.
Ablauf
09:45 - 10:30 Anmeldung und Registrierung
10:30 - 10:40 Begrüßung - Christian Micksch, Sächsische Energieagentur - SAENA GmbH
10:40 - 10:55 Grußwort - Dr. Hartmut Schwarze, Sächsisches Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft
10:55 - 11:10 Landkreis Görlitz - eine strategische Ausrichtung mit (und ohne) Energie - Holger Freymann, Landkreis Görlitz
11:10 - 11:30 Markranstädt – mit Energie in die Zukunft - Carina Radon, Bürgermeisterin der Stadt Markranstädt
11:30 - 11:50 Kommunaler Energie-Dialog Sachsen - Kommunen fit für die Zukunft - Christian Micksch, Sächsische Energieagentur - SAENA GmbH
12:00 - 13:00 Mittagsimbiss
13:00 - 14:20 Erste Workshop-Runde
2 - Wirtschaftliche Optimierung von Neubau- und Sanierungsvorhaben mit der Gesamtkostenberechnung - Mathias Linder, Stadt Frankfurt
4 - Energie- und CO2-Bilanzierung für Kommunen - Miguel Morcillo, Klima-Bündnis
5 - Bürgersolaranlagen auf kommunalen Dächern - Dietrich Papsch, Energietisch Altenberg e.V.
14:30 - 15:50 Zweite Workshop-Runde
1 - Interdisziplinäre Planungswettbewerbe für Architekten und Ingenieure - ein sächsisches Modellprojekt - Ines Röber, Stadt Radebeul, Steffen Rau, Architekt, Dipl.Ing. Thomas Hoffmann, Energie- und Haustechnik
3 - Energiesparen macht Schule - Nichtinvestives Energiesparen in Kinder- und Jugendeinrichtungen - Tilman Langner, Umweltbüro Nord e.V. / EGS-Projekt
6 - Energieautarke Regionen - ein Erfahrungsaustausch - Dr. Peter Moser, deEnet GmbH, Uwe Hergert, Landratsamt Vogtlandkreis, Dr. Stefan Dreesmann, Energieregion Aller-Leine-Tal
Die Workshops 7 und 8 laufen über beide Workshop-Runden.
7 - Gebäudeautomation in öffentlichen Gebäuden - Dr. Bernhard Hall, Arbeitskreis Maschinen- und Elektrotechnik staatlicher und kommunaler Verwaltungen, Reinhold Maurer, Energie und Umweltbüro e.V. Berlin, Roland Dathe, Landkreis Leipzig, Andreas Hofmann, Ingenieurbüro Hofmann, Klaus Speer, Sauter FM GmbH
8 - Energieeffiziente Straßenbeleuchtung - Dr.-Ing. Frank Lindemuth, Büro für Lichttechnik
15:50 Ende des Tagesprogramms und mögliche Ausstellungsrundgänge:
- Deutsches Hygiene-Museum (bitte bei Anmeldung angeben)
- Ausstellung von sächsischen European Energy Award(r) -Gemeinden
Abendveranstaltung mit Abendessen
17:15 - 19:15 Verleihung des European Energy Awards® an sächsische Kommunen
durch den sächsischen Staatsminister für Umwelt und Landwirtschaft, Frank Kupfer
Über die Veranstaltung
Veranstaltungszeit
01.11.2010, 10:00 bis 21:30 Uhr
Veranstaltungsort
Deutsches Hygienemuseum Dresden
Lingnerplatz 1
01069 Dresden
Mehr Informationen
Vorträge zum Download
Landkreis Görlitz - eine strategische Ausrichtung mit (und ohne) Energie - Holger Freymann, Landkreis Görlitz
Markranstädt – mit Energie in die Zukunft - Carina Radon, Bürgermeisterin der Stadt Markranstädt
Kommunaler Energie-Dialog Sachsen - Kommunen fit für die Zukunft - Christian Micksch, Sächsische Energieagentur - SAENA GmbH
Erste Workshop-Runde
2 - Wirtschaftliche Optimierung von Neubau- und Sanierungsvorhaben mit der Gesamtkostenberechnung - Mathias Linder, Stadt Frankfurt
4 - Energie- und CO2-Bilanzierung für Kommunen - Miguel Morcillo, Klima-Bündnis
5 - Bürgersolaranlagen auf kommunalen Dächern - Dietrich Papsch, Energietisch Altenberg e.V.
Zweite Workshop-Runde
1 - Interdisziplinäre Planungswettbewerbe für Architekten und Ingenieure - ein sächsisches Modellprojekt - Ines Röber, Stadt Radebeul, Steffen Rau, Architekt, Dipl.Ing. Thomas Hoffmann, Energie- und Haustechnik
3 - Energiesparen macht Schule - Nichtinvestives Energiesparen in Kinder- und Jugendeinrichtungen - Tilman Langner, Umweltbüro Nord e.V. / EGS-Projekt
6 - Energieautarke Regionen - ein Erfahrungsaustausch - Dr. Peter Moser, deEnet GmbH, Uwe Hergert, Landratsamt Vogtlandkreis, Dr. Stefan Dreesmann, Energieregion Aller-Leine-Tal
Die Workshops 7 und 8 laufen über beide Workshop-Runden.
7 - Gebäudeautomation in öffentlichen Gebäuden - Dr. Bernhard Hall, Arbeitskreis Maschinen- und Elektrotechnik staatlicher und kommunaler Verwaltungen, Maurer Gebäudeautomation - Reinhold Maurer, Energie und Umweltbüro e.V. Berlin, Roland Dathe, LK Leipzig Gebäudeautomation - Landkreis Leipzig, Andreas Hofmann, Ingenieurbüro Hofmann, Speer Gebäudeautomation - Klaus Speer, Sauter FM GmbH
8 - Energieeffiziente Straßenbeleuchtung - Dr.-Ing. Frank Lindemuth, Büro für Lichttechnik